Dozierende

Dozierende (hauptamtlich)



Bohnert-Kraus Mirja, M.A.
Logopädie, Berufspraktische Studien
mirja.bohnert@shlr.ch



Feil Sarah, M.Sc.
Logopädie, Berufspraktische Studien, Mentorat
sarah.feil@shlr.ch



Haid Andrea, Prof. Dr. phil.
Logopädie, Schwerpunktstudium, Berufspraktische Studien
andrea.haid@shlr.ch



Reising Lena, M.Sc.
Logopädie, Berufspraktische Studien, Mentorat
lena.reising@shlr.ch



Utiger Barbara, lic. phil.
Logopädie, Berufspraktische Studien, Mentorat
barbara.utiger@shlr.ch



Willi Andrea, M.A.
Logopädie, Berufspraktische Studien, Mentorat
andrea.willi@shlr.ch



Zunftmeister Magdalena, M.Sc.
Logopädie, Berufspraktische Studien, Mentorat
magdalena.zunftmeister@shlr.ch


Dozierende (nebenamtlich)

  • Abbrederis Carmen, Administration in der Logopädie
  • Bächinger Felix, Statistik
  • Bauer Brühwiler Maya, Supervision
  • Berner Susanna, Logopädie
  • Betschart Juliana, Sensorische Integration
  • Bezel Elisabeth, Dr. med., Medizin, Psychopathologie
  • Christen Andrea, Prof. Dr. phil., Entwicklungspsychologie, Kommunikationsverhalten 
  • Duff Corsin, Dr. med., Entwicklungspädiatrie
  • Foit Alexander, Dr. med., Neurologie
  • Gächter Johannes, Dr. med., Phoniatrie
  • Gantenbein Bettina, Logopädie
  • Giel Barbara, Dr. paed., Logopädie, Administration, Dokumentation
  • Güttinger-Flury Luzia, Dr. phil., Sonderpädagogik
  • Haubensak Rolf, Dr. med. dent., Zahnmedizin
  • Häusermann Judith, Interkulturelle Kompetenzen in der Logopädie
  • Hirschbühl Maja, Logopädie
  • Hotzenköcherle Sabina, Logopädie
  • Jandl Sarah, Logopädie
  • Jürgensen Kirsten, Logopädie
  • Keller Petra, Entwicklungspädiatrie
  • Küng Hanspeter, lic. jur., Recht
  • Lanners Romain, Dr. phil., Institut SZH
  • Litschel Ralph, Dr. med., Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
  • Mathieu Susanne, Logopädie
  • Mathys Zulauf Corinne, Dr. med. dent., Logopädie, Zahnmedizin
  • McCombie Guido, Prof. Dr. phil., Lernpsychologie
  • Meichtry Beat, Institution VERSTA
  • Mock Bruno, Dr. phil., Grafo- und Psychomotorik
  • Natali Verena, Logopädie
  • Rast Eveline, Logopädie
  • Ricklin Mark, Soziologie
  • Rosenblad Marlis, Stimmstörungen
  • Ruchti Hans, Atem-, Stimm-, Sprechtechnik
  • Sandrieser Patricia, Dr. phil., Logopädie
  • Schatzmann Markus, Dr. phil., Pädagogik, Didaktik
  • Schmid Markus, Dr. med., Entwicklungspädiatrie
  • Schwegler Hans, Logopädie
  • Truninger Rainer, Dr. med., Entwicklungspädiatrie
  • Vetsch Martina, Frühkindliche Spracherwerbsstörungen
  • Vischer Barbara, M.A., Frühkindliche Spracherwerbsstörungen
  • Walpen-Christ Suzanne, Kommunikation
  • Weng Ingrid, Dr. phil., Linguistik
  • Zaugg Etter Brigitte, Logopädie, Supervision